‘La La Land’ Tem mais de 6 indicações

Foi anunciado hoje de manhã, pela Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood, a lista de indicados ao Oscar 2017. Confira abaixo a transmissão:

Confira abaixo a lista dos indicados ao Oscar

Melhor filme:
“La la land – Cantando estações”
“A chegada”
“Estrelas além do tempo”
“Lion”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
“Até o último homem”
“A qualquer custo”
“Manchester à beira-mar”

Melhor ator:

Ryan Gosling, La La Land – Cantando estações
Casey Affleck, Manchester a beira mar
Andrew Garfield, Até o Último Homem
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Denzel Washington, Cercas

Melhor atriz:

Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land – Cantando estações
Isabelle Huppert, Elle
Meryl Streep, Florence: Quem é essa mulher?

Melhor ator coadjuvante:

Mahershala Ali, Moonlight – Sob a luz do luar
Lucas Hedges, Manchester à beira-mar
Dev Patel, Lion
Jeff Bridges, Até o Último Homem
Michael Shannon, Animais noturnos

Melhor atriz coadjuvante
:

Viola Davis, Cercas
Michelle Williams, Manchester à beira-mar
Naomi Harris, Moonlight – Sob a luz do luar
Octavia Spencer, Estrelas além do tempo
Nicole Kidman, Lion

Melhor diretor:

Dennis Villeneuve, A chegada
Mel Gibson, Até o último homem
Damien Chazelle, La la land – Cantando estações
Kenneth Lonergan, Manchester à beira-mar
Barry Jenkins, Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor fotografia:

“A chegada”
“La la land”
“O silêncio”
“Moonlight”

Melhor edição:

“A chegada”
“Até o último homem”
“A qualquer custo”
“La la land – Cantando estações”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhores efeitos visuais

“Deepwater horizon”
“Doutor Estranho”
“Mogli”
“Kubo and the two string”
“Rogue One – Uma história Star Wars”

Melhor edição de som

“A chegada”
“Deepwater horizon”
“Até o último homem”
“La la land – Cantando estações”
“Sully: O herói do rio Hudson”

Melhor filme estrangeiro

“Land of mine”
“A mand called Ove”
“O apartamento”
“Tanna”
“Toni Erdmann”

Melhor roteiro original

“La la land – Cantando estações”
“Manchester à beira-mar”
“20th century woman”
“A qualquer custo”
“O lagosta”

Melhor curta

“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta animado

“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

A entrega dos prêmios e revelação dos vencedores vai acontecer no dia 26 de fevereiro.

Loading Facebook Comments ...