Na noite do último domingo (7) aconteceu, em Los Angeles, a 75ª edição do Gloden Globe (Globo de Ouro), o prêmio na qual a Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) elegeram os melhores da TV e do cinema de 2017.

O evento foi apresentado por Seth Meyers e a cerimônia teve como grande tema a luta contra o assédio. Muitos artistas estão apoiando o movimento Time’s Up e praticamente todos vestiram preto para mostrar que não tolerarão mais posturas inadequadas na indústria.

A apresentadora e atriz Oprah Winfrey foi homenageada recebendo o prêmio Cecil B. DeMiller, em seu discurso ela falou sobre a importância da representatividade e também das mídias contarem a verdade, e ela contou a história de uma mulher que foi violentada em sua juventude, faleceu aos 98 anos em silêncio dez dias antes do evento e não pode ver e acompanhar a mudança que o mundo está tendo. Foi um discurso emocionante e empoderador!

Confira abaixo a lista dos vencedores:

TV
Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius
Na sequência: Laura Dern, Nicole Kidman, Zöe Kravitz, Reese Witherspoon e Shailene Woodley representam Big Little Lies, vencedora na categoria Melhor série limitada ou filme para a TV
Melhor Série Limitada ou Filme para a TV
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner
Melhor Ator Coadjuvante de TV
  • David Harbour – Stranger Things
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo
Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies
Melhor Série de Comédia ou Musical
  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace
Melhor Série de Drama
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us
Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia
  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF
Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace
Laura Dern, vencedora na categoria Melhor atriz coadjuvante de TV, por Big Little Lies
Melhor Atriz Coadjuvante de TV
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies
Melhor Ator de Série de Drama
  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
Melhor Atriz de Série de Drama
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Cinema
Melhor Animação
  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
Melhor Filme de Drama
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Filme de Comédia ou Musical
  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar
Melhor Filme em Língua Estrangeira
  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square
Melhor Ator de Filme de Drama
  • Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Melhor Atriz de Filme de Drama
  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
  • Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo
Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
  • Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Emma Stone – A Guerra dos Sexos
James Franco, vencedor na categoria Melhor ator em filme de comédia ou musical, por O Artista do Desastre
Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya – Corra!
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Alison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
Melhor Diretor em Filme
  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta
Melhor Trilha Sonora de Filme
  • Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat – A Forma da Água
  • Johnny Greenwood – Trama Fantasma
  • John Williams – The Post – A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer – Dunkirk
Melhor Canção Original
  • “Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
  • “Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
  • “Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
  • “This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show
Melhor Roteiro
  • A Forma da Água
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime
  • A Grande Jogada

Os maiores premiados da noite foram Big Little Lies e Três Anúncios para um Crime. E você, o que achou do resultado da premiação?

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here