Na noite do domingo (4) conhecemos os melhores do ano na 90ª edição do Oscar e a premiação teve boas surpresas, alguns indicados que estavam nas nossas apostas não foram premiados.

O Oscar 2018 foi do filme A forma da Água, que levou quatro prêmios dos 13 que ele foi indicado.

Confira abaixo a lista de vencedores e no final veja a nossa live:

Melhor Filme
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água (VENCEDOR)
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Direção
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Corra! – Jordan Peele
  • Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig
  • Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água – Guillermo del Toro (VENCEDOR)
Melhor Atriz
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDORA)
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Melhor Ator
  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação (VENCEDOR)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Melhor Ator Coadjuvante
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
  • Allison Janney – Eu, Tonya (VENCEDORA)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma
Melhor Roteiro Original
  • Doentes de Amor
  • Corra! (VENCEDOR)
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Roteiro Adaptado
  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome (VENCEDOR)
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Melhor Animação
  • O Poderoso Chefinho
  • Viva – A Vida é uma Festa (VENCEDOR)
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 (VENCEDOR)
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem
  • Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
  • Visages Villages
  • Ícaro (VENCEDOR)
  • Últimos Homens em Aleppo
  • Strong Island
Melhor Filme Estrangeiro
  • Uma Mulher Fantástica (Chile) (VENCEDOR)
  • O Insulto (Líbano)
  • Sem Amor (Rússia)
  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
Melhor Curta-Metragem
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child (VENCEDOR)
  • Watu Wote/All of Us
Melhor Curta em Animação
  • Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant (VENCEDOR)
  • Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer
Melhor Canção Original
  • “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (VENCEDOR)
  • “This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
  • “Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
  • “Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn
Melhor Fotografia
  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins (VENCEDOR)
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen
Melhor Figurino
  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma (VENCEDOR)
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Maquiagem e Cabelo
  • O Destino de Uma Nação (VENCEDOR)
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Mixagem de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk (VENCEDOR)
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk (VENCEDOR)
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhores Efeitos Visuais
  • Blade Runner 2049 (VENCEDOR)
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra
Melhor Design de Produção
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água (VENCEDOR)
Melhor Montagem
  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk (VENCEDOR)
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Trilha Sonora
  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Trama Fantasma – Jonny Greenwood
  • A Forma da Água – Alexandre Desplat (VENCEDOR)
  • Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Confira a nossa live que fizemos ontem cobrindo o Oscar e nosso cometários sobre a premiação: