Arquivos

Os vencedores do 49° Festival de Gramado

Neste sábado 21/08 conhecemos os vencedores do 49° Festival de Cinema de Gramado.

A cerimônia foi online com participações pontuais dos principais vencedores. Além disso tivemos momentos emocionantes principalmente devido ao In Memoriam que homenageou os artistas que faleceram desde o final no ano de 2020 até o momento do festival.

Foi um momento triste por tantas perdas. Perdas como Nicette Bruno, Paulo Gustavo, Tarcísio Meira Paulo José,Arthur Xexéu, João Acaibe entre outros.

Foram selecionados 2 grandes prêmios do Festival homenageando principalmente do setor audiovisual que enfrentou e enfrenta muitas adversidades devido a pandemia.

Prêmio Leonardo MachadoSirmar Antunes
Prêmio Novas FaçanhasFestival de Cinema Estudantil de GuaíbaColetivo Mbyá | Guarani de Cinema e APTC RS – Associação Profissional dos Técnicos Cinematográficos

CARRO REI

O grande vencedor do Festival foi Carro Rei de Renata Pinheiro

Diga-se de passagem merecidamente um filme incrível que já estava na nossa lista de favoritos a ganhar o Kikito de melhor filme. Além desse prêmio o filme levou de melhor direção de arte, trilha sonora, desenho de som e menção honrosa pra Matheus Nachtergaele.

Júri Popular

Pelo júri popular ou seja do público o vencedor foi o Novelo de Claudia Pinheiro além desse prêmio o filme ganhou o kikito de melhor para Nando Cunha e menção honrosa para Isabél Zuaa e elenco infantil (Fernando Lufer, Michel Gomes, Victor Alves, Kaik Pereira, Pedro Guilherme e Caio Patricio).

Conheça a lista dos vencedores do 49° Festival de Gramado 2021

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

Melhor FilmeCarro Rei, de Renata Pinheiro (PE)
Melhor DireçãoAly Muritiba, por Jesus Kid
Melhor AtorNando Cunha, por O Novelo
Melhor AtrizGloria Pires, por A Suspeita
Melhor RoteiroJesus Kid, escrito por Aly Muritiba
Melhor FotografiaA Primeira Morte de Joana, por Bruno Polidoro
Melhor MontagemA Primeira Morte de Joana, por Tula Anagnostopoulos
Melhor Trilha MusicalCarro Rei, por DJ Dolores
Melhor Direção de ArteCarro Rei, por Karen Araújo
Melhor Atriz CoadjuvanteBianca Byington, por Homem Onça
Melhor Ator CoadjuvanteLeandro Daniel Colombo, por Jesus Kid
Melhor Desenho de SomCarro Rei, por Guile Martins
Prêmio Especial do JúriMatheus Nachtergaele, por Carro Rei
Menção HonrosaIsabél Zuaa e elenco infantil (Fernando LuferMichel GomesVictor AlvesKaik PereiraPedro Guilherme e Caio Patricio), de O Novelo
Melhor Filme | Júri da CríticaA Primeira Morte de Joana, de Cristiane Oliveira (RS)
Melhor Filme | Júri PopularO Novelo, de Claudia Pinheiro (SP)

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS

Melhor FilmeLa teoría de los vidrios rotos, de Diego Fernández Pujol (Uruguai/Brasil/Argentina)
Prêmio Especial do JúriPlanta permanente, de Ezequiel Radusky (Argentina/Uruguai)
Melhor Filme | Júri da CríticaPlanta permanente, de Ezequiel Radusky
Melhor Filme | Júri PopularLa teoría de los vidrios rotos, de Diego Fernández Pujol (Uruguai/Brasil/Argentina)

LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Melhor FilmeCavalo de Santo, de Mirian Fichtner e Carlos Caramez (Porto Alegre)
Melhor DireçãoGilson Vargas, por A Colmeia
Melhor AtorJoão Pedro Prates, por A Colmeia
Melhor AtrizLuciana RenathaAlexia Kobayashi e Veronica Challfom, por Extermínio
Melhor RoteiroCavalo de Santo, por Carlos Eduardo Caramez
Melhor FotografiaA Colmeia, por Bruno Polidoro
Melhor Direção de ArteA Colmeia, por Gilka Vargas e Iara Noemi
Melhor MontagemExtermínio, por Joana Bernardes e Mirela Kruel
Melhor Desenho de SomA Colmeia, por Gabriela Bervian
Melhor Trilha MusicalCavalo de Santo, por Cânticos sagrados dos Orixás preservados nos terreiros gaúchos e Alabê Ôni
Melhor Filme | Júri PopularCavalo de Santo, de Mirian Fichtner e Carlos Caramez

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

Melhor FilmeA Fome de Lázaro, de Diego Benevides (PB)
Melhor DireçãoFabio Rodrigo, por Entre Nós e o Mundo
Melhor AtorLucas Galvino, por Fotos Privadas
Melhor AtrizTieta Macau, por Quanto Pesa
Melhor RoteiroFotos Privadas, por Marcelo GrabowskyAline Portugal e Manoela Sawitzki
Melhor FotografiaAnimais na Pista, por Rodolpho de Barros
Melhor MontagemEntre Nós e o Mundo, por Caroline Neves
Melhor Trilha MusicalAnimais na Pista, por Eli-Eri Moura
Melhor Direção de ArteA Fome de Lázaro, por Torquato Joel
Melhor Desenho de SomQuanto Pesa, por Breno Nina
Prêmio Especial do JúriEntre Nós e o Mundo, de Fabio Rodrigo (SP)
Melhor Filme | Júri da CríticaEntre Nós e o Mundo, de Fabio Rodrigo
Melhor Filme | Júri PopularDesvirtude, de Gautier Lee (RS)
Prêmio Canal BrasilA Beleza de Rose, de Natal Portela (CE)
Menção HonrosaA Beleza de Rose, de Natal Portela (CE)

 

 

Karen Araki
Nerd baixinha sem tatoo, apaixonada e entusiasta da cultura pop, ama tanto cinema como livros, série e tv.